НИФИ провел интенсив по первому в России проекту студенческого инициативного бюджетирования

20 декабря 2023 года в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась деловая игра «Цикл студенческого инициативного бюджетирования». Интенсив провели эксперты Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России

Владимир Вагин, Борис Куприянов, Елена Карпова и директор АНО «Альянс консультантов инициативного бюджетирования» Михаил Шевелев

«Цель мероприятия – ознакомить студентов и педагогов с технологией студенческого инициативного бюджетирования, обучить и разъяснить особенности инициативного бюджетирования в колледжах и техникумах», – отметила Елена Карпова, научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ.

Интенсив проходит в течение одного дня с условным разделением на теоретические и практические части. Студенты прошли в игровом формате все циклы студенческого инициативного бюджетирования и получили ряд функциональных навыков: разработки проектов, составления сметы, публичного выступления и др.

Итогом мероприятия стали сформированные проекты студенческого инициативного бюджетирования восьми команд (5 проектов по направлению «Благоустройство и комфорт», 2 проекта «Повышение профессиональных компетенций» и 1 проект – «Дополнительный доход студентов»), которые могут быть реализованы уже в следующем году.   

В интенсиве приняли участие 42 студента и 6 педагогов из девяти образовательных организаций ЯНАО, запускающих студенческое инициативное бюджетирование в 2024 году. Напомним, что регион первым в России запускает инициативное бюджетирование для студентов колледжей и техникумов. В бюджете ЯНАО на 2024 год предусмотрено 8 млн рублей на реализацию инициатив студентов.

20.12.2023 1   20.12.2023 3   20.12.2023 2