• Главная
  • Новости
  • НОВОСТИ НИФИ
  • Инна Рыкова приняла участие в совещании Роспотребнадзора по вопросу оценки эффективности обязательной маркировки

Инна Рыкова приняла участие в совещании Роспотребнадзора по вопросу оценки эффективности обязательной маркировки

27 февраля 2024 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в совещании в совещании Роспотребнадзора на тему: «Оценка эффективности обязательной маркировки средствами идентификации». Совещание проводилось под председательством руководителя Роспотребнадзора Поповой А.Ю.

Участники совещания обсудили вопросы эффективности контроля (надзора) за соблюдением требований к обязательной маркировке, подходы к оценке экономических эффектов от введения цифровой маркировки, а также мировой и отечественный опыт применения цифровых средств идентификации.

Инна Рыкова выступила с докладом по вопросам оценки эффективности обязательной маркировки средствами идентификации. Она обозначила основные направления деятельности по созданию ведомственной модели оценки эффективности контроля (надзора) за соблюдением требований к обязательной маркировке средствами идентификации в России[1], а также представила международный опыт Франции и ЕС в целом.

По мнению эксперта НИФИ, принимаемые сегодня меры способствуют борьбе с нелегальной и контрафактной продукцией как на полках российских магазинов, так и в целом в общей доле от российского оборота. В частности, после введения обязательной маркировки молочной продукции соответствующие налоговые поступления увеличились на 32,4%.

111

В совещании также приняли участие: начальник Управления контроля за продукцией в обороте Роспотребнадзора Пучковский А.Е., директор по контрольной (надзорной) деятельности ООО «Оператор-ЦРПТ» Гущанский А.В., ведущий эксперт Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Концерев А.В., директор АНО ННЦК Бушина И.А., член Совета Директоров ООО «Оператор-ЦРПТ» Каплун П.С., Александр Демьянов, член совета директоров ЦРПТ.

[1] с учетом требований Постановления Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»