Екатерина Копалкина приняла участие в Третьем саммите устойчивого развития «Сибирская перспектива»

В Красноярске прошел третий Саммит устойчивого развития «Сибирская перспектива», участие в котором приняла эксперт Центра макроэкономических исследований НИФИ Екатерина Копалкина. Темой саммита этого года стало: «Ответственное потребление и цепочки поставок».

В ходе экспертной дискуссии «Ответственная цепочка поставок: от бизнеса к потребителям» представители бизнеса и экспертного сообщества обсудили практики устойчивого развития и управления цепочкой поставок, опираясь на опыт в своих компаниях и рабочие кейсы. Екатерина Копалкина поделилась первыми результатами новой версии исследования об ESG-требованиях крупных компаний к своим контрагентам, которое было обновлено специально к Саммиту.

«Повышение устойчивости цепочек поставок – это далеко не только экологический аспект, сейчас на первый план выходят социальные факторы, которым мы и уделили внимание в обновленном исследовании. В разрезе исследуемых компаний буква S занимает примерно 65% от всех требований в перечне. При этом мы обнаружили, что большинство социальных требований носят декларативный характер, так как отсутствуют конкретные показатели, по которым можно было бы измерить их выполнимость», - отметила Екатерина Копалкина.

По ее словам, представителям бизнеса важно заняться практической стороной данного вопроса, чтобы отчеты контрагентов о соблюдении требований не сводились лишь к заполнению формальных документов.

«Чтобы этого не происходило, рекомендуем компаниям прописывать в Кодексе Поставщика определенные показатели, которые могут конкретизировать требования. Например, по требованию «Создание безопасной рабочей среды» можно ввести целевой показатель CIFR для поставщиков или коэффициент частоты несчастных случаев», - предложила эксперт.

Ознакомиться с предыдущей версией исследования «ESG в управлении цепочками поставок: практика крупнейших компаний металлургии и розничной торговли», подготовленного Центром макроэкономических исследований НИФИ и Институтом развития предпринимательства и экономики, можно здесь.

Саммит2023 0647  photo 2023 10 04 08 18 17  Саммит2023 0788