Эксперты НИФИ представили разработанные для пилотных ведомств Республики Узбекистан меры по развитию госпрограмм

Эксперты Научно-исследовательского финансового института приняли участие в онлайн-семинаре по направлению «Разработка рекомендаций по внедрению принципов программного бюджетирования в Республике Узбекистан». Модератором встречи, которая состоялась в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, выступил советник НИФИ Игорь Ковтун. После его приветственного слова эксперт Программы Леонид Богданов представил рекомендации по организации мониторинга и отчетности, а также совершенствованию управления государственными программами развития Республики Узбекистан, разработанные НИФИ с учетом международного опыта специально для пилотных министерств, выбранных совместно с партнерами для этих целей весной текущего года. Речь идет про Министерство здравоохранения и Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Дополнительно командой НИФИ были проработаны и представлены к обсуждению структура и содержание государственных программ, проведен анализ концепции и стратегии развития пилотных министерств, а также проанализирован проект Закона о стратегическом планировании Республики Узбекистан.

В свою очередь, эксперт Программы Роман Афанасьев представил партнерам из Узбекистана предложения для дальнейшей работы на основе достигнутых результатов. В частности, эксперты НИФИ предложили партнерам из Республики Узбекистан подумать над новым направлением работы по внедрению принципов программного бюджетирования - созданием Экспертной группы и Ситуационного центра при Президенте Республики Узбекистан, и выразили готовность оказать методологическое и организационное содействие в этом вопросе, разработать концепцию и техническое задание на создание такой структуры.

От объединенного Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан в семинаре приняли участие руководитель
отдела оценки эффективности бюджетных расходов и внедрения программных методов Департамента государственного бюджета Шерхон Сайфутдинов, специалисты департамента Нодиржон Музоффаров и Зойир Хушмуротов, представители Департамента экономики и финансов социальной сферы Мансур Каримов и Нодира Исламова, а также сотрудник Департамента поддержки аграрной реформы
Шерзод Алламуротов и специалисты Института бюджетно-налоговых исследований (ИБНИ).

IMG 2698  IMG 2712

IMG 2706  IMG 2680