Эксперты Двусторонней программы сотрудничества поделились с партнерами из Кыргызстана опытом России в сфере зеленого финансирования

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации в онлайн формате состоялся семинар по направлению «Разработка предложений по совершенствованию политики и нормативно-правовой базы зеленого финансирования в Кыргызской Республике» при участии экспертов Научно-исследовательского финансового института. Модератором встречи выступил эксперт Программы Иван Никонов.

Главный научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ, эксперт Программы Людмила Кабир начала семинар с презентации «Финансирование устойчивого развития: глобальные правила для национальных финансовых рынков». Своим докладом Людмила Кабир подробно осветила два ключевых вопроса - какие возможности существуют у КР по привлечению с глобального финансового рынка зеленого финансирования для решения национальных проблем, и как организовать и обеспечить эффективное функционирование нового устойчивого сегмента национального финансового рынка, который аккумулирует в себе национальные зеленые финансы. По ее мнению, для построения института зеленых финансов, будет целесообразно перенять эффективные решения и инструменты, сформированные международными организациями, например, «Группой 20».

Следующий спикер, эксперт Программы и Центра макроэкономических исследований НИФИ Екатерина Копалкина рассказала коллегам из Минфина КР про опыт Российской Федерации в развитии зеленого финансирования. Особое внимание было уделено принятой в 2021 г. «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 г.», а также Таксономии проектов устойчивого финансирования. Как еще ее называют, «зеленая» таксономия, - основной документ в Российской Федерации, устанавливающий правила ответственного инвестирования путем финансирования устойчивых проектов. «Реализация его положений способствует созданию новых экономических стимулов для перехода на технологичные экологические стандарты, и регулярно обновляется вслед за трансформацией рынка», - отметила Екатерина Копалкина.

Активное участие в обсуждении принимали коллеги из Департамента государственных закупок Министерства финансов КР – заместитель директора департамента Омурбек Сабиров, заведующий Отделом методологии государственных закупок Бакыт Джунушов, начальник Управления планирования расходов отраслей экономики Мирбек Дуйшеев, главный специалист отдела транспорта, связи, ТЭК и туризма Айсулуу Жантороева, а также из Министерства экономики и коммерции КР. Среди них – сотрудники Ашыров Эрмек, Мусабеков Аслан, Джунушев Мирлан, Калыбеков Адилет и Базарова Нарынгуль. Кроме того, присутствовали сотрудники Финансово-кредитного фонда при Минфине КР и Учебного центра Минфина КР.

По итогам двух презентаций и последовавшей дискуссии было решено сформировать рабочую группу для дальнейшей работы в рамках направления по решению точечных задач, стоящих перед Министерством финансов КР в сфере зеленого финансирования.

IMG 2762  IMG 2786

IMG 2809  photo 5276187050929934355 y 1