В Узбекистане отметили вклад НИФИ в развитие инициативного бюджетирования в республике

С 9 по 10 ноября 2023 года в Ташкенте состоялся круглый стол «Инициативное бюджетирование как инновация общественных финансов».  Впервые на одной площадке собрались представители стран Центральной Азии, России и Закавказья, занимающиеся развитием практик вовлечения граждан в бюджетный процесс. Организаторами мероприятия выступили Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан и НИФИ Минфина России.

В рамках мероприятия были рассмотрены проблемы и перспективы внедрения инициативного бюджетирования в странах-участницах круглого стола, обсуждены возможности участия граждан в повышение эффективности расходования бюджетных средств, осведомленности о бюджетном процессе и др.

Открыл работу круглого стола Ахадбек Хайдаров, заместитель министра экономики и финансов Республики Узбекистан. Он отметил, что за 2021-2023 годы на финансирование инициативных проектов было выделено около 8 трлн сумов и реализовано более 10 тысяч проектов.

Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России отметил: «Три года назад сложно было себе представить, что инициативное бюджетирование в Республике Узбекистан достигнет таких масштабов! Сегодня нас поражают суммы планируемых расходов на инициативные проекты, то с каким интересом граждане относятся к появившимся возможностям. Вместе с тем эти процессы требуют очень пристального внимания, изучения и своевременного реагирования. Круглый стол стал практической площадкой для обсуждения результатов проводимых реформ и обмена опытом». В своем выступлении он представил миссию инициативного бюджетирования – создание и реализация моделей и практик вовлечения граждан в государственное и муниципальное территориально-общественное самоуправление через участие в принятии бюджетных решений.

Сотрудникам Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России были вручены благодарственные письма заместителя Премьер-министра – министра экономики и финансов Республики Узбекистан Джамшида Кучкарова за многолетнее плодотворное сотрудничество, большой вклад в развитие и совершенствование инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан.

В работе круглого стола также приняли участие Нурланбек Раханов, советник министра финансов Кыргызской Республики, Гуфронжон Шарипов, заместитель начальника главного управления государственного бюджета Министерства финансов Республики Таджикистан, Егиазар Давтян, главный специалист Управления политики местного самоуправления Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения.

Справочно:

В Кыргызской Республике с 2015 года внедрен механизм стимулирующих грантов – денежные средства, предоставляемые из республиканского бюджета органам местного самоуправления на проектно-конкурсной основе для развития территорий. За 2003-2022 гг. реализовано 5564 проектов на общую сумму 6320,3 млн сом (6,4 млрд руб.).

В текущем году в Республике Армения принято постановление Правительства об утверждении порядка предоставления субвенций муниципалитетам из средств государственного бюджета страны на 2024 год на реализацию проектов, разработанных методом инициативного бюджетирования. Были выделены четыре пилотных муниципалитета, которым планируется выделить 500 млн драмов (1,1 млрд руб.).

14.11.2023 ib 2  14.11.2023 ib3

14.11.2023 ib 4  14.11.2023 ib 1