НИФИ представил доклад о новом порядке предоставления бюджетных субсидий

С 1 по 4 ноября 2023 года в г. Грозный Чеченской Республики прошло заседание круглого стола «Развитие бюджетной методологии 2023 – 2024 гг. Основные новации бюджетного процесса». Представители Минфина России, НИФИ Минфина, органов исполнительной власти и органов государственного финансового контроля Чеченской Республики обсудили методологию учета государственных финансов и концепцию электронного СМАРТ-контроля.

Руководитель Департамента содействия организации бюджетного процесса НИФИ Татьяна Саакян выступила с докладом, в котором рассказала о новом порядке предоставления субсидий юридическим лицам из бюджета, общих требованиях и единых правилах предоставления субсидий, а также о порядке отбора получателей субсидий.

В ходе доклада были подробно проанализированы положения новых актов Правительства РФ. Их обсуждение поможет региональным и муниципальным финансовым органам принять решение и определить порядок своих действий: переходить ли на новые правила предоставления субсидий и отбора их получателей с отменой действующих порядков, либо сохранить действующее регулирование с внесением изменений в соответствии с новой редакцией общих требований.