Эксперты НИФИ разработают для Таджикистана инструменты для проведения макроэкономического анализа экономики

В рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерацией 14 ноября в Душанбе состоялся семинар по направлению «Развитие системы макроэкономического моделирования для целей проведения бюджетной политики Республики Таджикистан». Модератором семинара выступил эксперт Программы Антон Вотинов.

Со стороны Минфина Республики Таджикистан на семинаре присутствовали начальник отдела Главного управления государственного бюджета Р. Исмоилов, а также сотрудники Главного управления налоговой политики и государственного долга. Кроме того, в семинаре принимали участие эксперты Государственного финансово-экономического университета Таджикистана (ТГФУ) – проректор по науке Бахром Сафаров, заведующий кафедрой цифровой экономики П. Фаягуров, а также специалисты НИИ «Финансы».

Антон Вотинов совместно с экспертом Программы Николаем Пильником представили коллегам из Таджикистана подходы к формированию системы макроэкономического анализа для Министерства финансов. Специалисты отметили, что основная, стоящая в рамках работы, задача – это разработка полноценной современной системы макроэкономического моделирования и подготовка темплейт-файлов для работы с разработанными инструментами.

Эксперты представили результаты первого этапа реализации задач Программы в 2023 году, в ходе которого был проведен всесторонний анализ. В частности, на семинаре участники ознакомились с обзором основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования для целей проведения налогово-бюджетной политики.

Более детально Николай Пильник остановился на каждом разделе обзора: инструментах работы с моделями и подготовке статистических данных, основных методах анализа данных и прогнозирования, а также на инфраструктуре – разработке единой системы с акцентом на налогово-бюджетную политику.

По итогам выступления состоялось обсуждение планов по дальнейшей работе в 2024 году, среди которых: актуализация базы данных и анализ текущего состояния экономики Республики Таджикистан, а также разработка подходов к оценке экономических последствий, вызванных изменениями в экономической и налогово-бюджетной политике Республики Таджикистан.

IMG 3576  IMG 3578