Эксперты НИФИ представили рекомендации по усовершенствованию системы межбюджетных отношений Кыргызской Республики

18 октября в онлайн-формате состоялся семинар в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерацией по направлению «Внедрение новой системы межбюджетных отношений, нацеленной на усиление полномочий и ответственности местных органов власти в Кыргызской Республике». Модератором семинара выступила эксперт Программы, к.э.н. Галина Курляндская.

В ходе семинара Галина Курляндская и другие эксперты Программы -  Наталия Голованова и Сергей Власихин - обсудили с представителями стороны Кыргызской Республики разработку рекомендаций по совершенствованию правового регулирования разграничения полномочий, функций и обязанностей между уровнями публичной власти в рамках плана работы по двустороннему сотрудничеству.

Эксперт Программы Наталия Голованова представила характеристики доходов и расходов местных бюджетов в Кыргызской Республике, которые служат одним из инструментов анализа действующей системы межбюджетных отношений. Эксперт отметила высокий уровень открытости данных в Кыргызской Республике, который, однако, не позволяет проанализировать данные в разрезе административных районов, на базе которых с 2023 г. начинают формироваться самостоятельные бюджеты.  

С анализом действующего законодательства в сфере разграничения полномочий в базовых и отраслевых законах Кыргызской Республики, а также с конкретными рекомендациями по его совершенствованию выступили эксперты Программы Галина Курляндская и Сергей Власихин. Эксперты озвучили предложения по изменению и актуализации формулировок в базовых законах о Бюджетном кодексе Кыргызской Республики и «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», а также в 30 отраслевых законах.

По итогам выступления состоялась дискуссия и обмен мнениями.

Со стороны Минфина Кыргызской Республики в семинаре принимали участие заведующий отделом политики Управления межбюджетных отношений Давлатбек Искандеров, заведующий Сектором анализа доходов Управления прогнозирования государственных доходов Нурбек Сулайманов, заведующая учебным отделом Учебного центра Голубева Валентина и сотрудники отдела политики межбюджетных отношений, мониторинга и отдела оценки исполнения местных бюджетов. 

Также в семинаре приняли участие сотрудники Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики - руководитель Отдела стратегического развития Эрмек Ашыров, заведующий отделом Государственной службы регулирования и надзора Нарынгуль Базарова, сотрудники отделов стратегического развития и стратегического планирования, и специалисты Бакай-Атинской, Манасской и Айтматовской районных государственных администраций Кыргызской Республики.

IMG 2880  IMG 6739

IMG 6740  IMG 2891