Михаил Сергейчик: финансово грамотный человек знает, а финансово культурный действует

Финансово культурного человека от финансово грамотного отличает умение применять знания и навыки на практике. Об этом рассказал руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Михаил Сергейчик в ходе паблик-тока «О финансовой культуре в семье для сознательных родителей». Мероприятие, организованное Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России и Центром финансовой культуры «Ваши личные финансы», прошло 18 ноября в рамках деловой программы Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Изменение паттернов финансового поведения граждан – важнейший фактор экономического роста страны. Именно поэтому мы говорим о необходимости перехода к финансовой культуре. Человек должен не просто знать, что нужно формировать финансовую подушку безопасности, а формировать ее. Не просто понимать, что полезно вести семейный бюджет, а вести его. Не просто читать пресс-релизы МВД о мошенниках, а применить правила финансовой безопасности, чтобы не попасться на удочку», – отметил Михаил Сергейчик.

Последние замеры показывают, что россияне склонны завышать собственную финансовую самооценку по сравнению с объективными показателями. Так, почти четверть граждан оценивает свой уровень знаний как хороший или высокий. Хотя, например, взаимосвязь между риском и доходностью в инвестициях понимают только 50% респондентов.

Михаил Сергейчик также напомнил, что современная финансовая культура предполагает наличие компетенций не только в области личных финансов, но и общественных.  «Финансовая культура включает налоговую и бюджетную грамотность. Человек должен понимать, зачем он платит налоги, уметь пользоваться налоговыми льготами, знать, как формируются бюджеты на муниципальном, региональном и федеральном уровнях», – подчеркнул Михаил Сергейчик.

Статистика показывает, что в последнее время широкое распространение получают практики инициативного бюджетирования. Их реализуют в 76 регионах страны. За последние четыре года количество проектов выросло более чем в два раза – со 193 до 439. А общая стоимость всех реализованных проектов инициативного бюджетирования по итогам прошлого года составила 44 млрд рублей.

В паблик-токе «О финансовой культуре в семье для сознательных родителей» также приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместитель губернатора Томской области Василий Потемкин, финансовый советник Алексей Родин, председатель Комитета по повышению финансовой грамотности Ассоциации российских банков Максим Семов. Модератором дискуссии выступила главный редактор портала моифинансы.рф Мария Соловиченко.