НИФИ представил исследование зарубежного опыта создания, функционирования и финансирования зарубежных кампусов

Центром отраслевой экономики НИФИ Минфина России проведены комплексный анализ и оценка механизмов финансирования зарубежных университетских кампусов.

Цель работы – исследование зарубежного опыта создания, функционирования и финансирования зарубежных кампусов. Результаты исследования будут использоваться при реализации проектов по созданию новых кампусов университетского типа в России.

Экспертами НИФИ была проведена оценка этапов создания и ввода в эксплуатацию кампусов по опыту ряда стран: Китая, Южной Кореи, Японии, Франции, Финляндия, Австрии, позволяющая сделать вывод о необходимости гибкости и разнообразия в схемах проектирования в соответствии с местными особенностями, ввода в эксплуатацию и модернизации объектов кампусов в России.

Вместе с тем к привлечению инвестиций для дальнейшего функционирования зарубежных кампусов прослеживаются общие подходы, заключающиеся в привлечении представителей бизнеса к разработке и внедрению новых технологий, строительству и управлению инфраструктурными объектами социального-бытового назначения.

«Практика свидетельствует о необходимости вовлечения в финансовый процесс создания и развития кампусов, как частные инвестиции, так и бюджетные средства, способствующие оптимальной диверсификации источников финансирования», – пояснила Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ – «Зарубежный опыт также показывает, что в университетских кампусах зачастую используются непрофильные виды деятельности для коммерциализации, исходя из этого, нами разработаны предложения для оценки эффективности коммерческой деятельности и в российской практике, использования социальной инфраструктуры и взаимодействия с бизнесом».

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке: http://bulletinnosu.ru/issues/Archive/section.php?ELEMENT_ID=2398.