Связь финансовой культуры и ESG-зрелости граждан обсудили на Международной выставке-форуме «Россия»

16 января Екатерина Копалкина, руководитель направления «Устойчивое развитие» Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России выступила на экспертной панели «Финансовая культура – моя стратегия роста» в рамках Дня финансов Международной выставки-форума «Россия».

Эксперты рассказали об отличии финансовой грамотности от финансовой культуры, методах защиты от мошенников, об актуальных компетенциях для развития благосостояния граждан и о финансовых установках, помогающих добиваться поставленных целей.

Екатерина Копалкина поделилась результатами исследования Центра макроэкономических исследований НИФИ, рассказав о неизбежном пересечении финансовой культуры и ESG-повестки: «Если мы говорим о финансовой грамотности как о глобальной стратегии жизни, то выбор места работы, будущие социальные условия, безусловно, должны учитываться. Большинство компаний сейчас уделяет особое внимание именно S-фактору. Но и экологический аспект тоже связан с понятием финансовой грамотности. Речь, в частности, о доступных уже сегодня инструментах: зеленые облигации для населения, зеленая ипотека, субсидии на покупку электромобилей и т.д. Все это позволяет населению оптимизировать свои финансы и при этом придерживаться принципов устойчивого развития», – пояснила она.

По словам эксперта, ранее компании инвестировали в ESG, чтобы быть привлекательными в глазах инвесторов. На данный момент они инвестируют в ESG, чтобы привлечь больше потенциальных сотрудников. При этом акцент делается именно на социальном аспекте ESG, так как с развитием финансовой грамотности все больше соискателей ставят в приоритет наличие социальных плюсов в работе.

Участие в мероприятии принимали также:

  • Павел Кадочников, заместитель Министра финансов РФ;
  • Михаил Мамута, член Совета директоров Банка России;
  • Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Вениамин Каганов, генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности.

СПРАВОЧНО. Центр макроэкономических исследований НИФИ Минфина России занимается изучением факторов устойчивого развития и оценкой влияния ESG на экономику, а также оказывает экспертную и аналитическую поддержку РОИВам, Институтам развития и корпоративному сектору.

RIA 8598766.HR   RIA 8598752.HR