Кристина Швандар: продажа валютной выручки ограничивает возможности атак спекулянтов на рубль

19 февраля 2024 года Руководитель центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ Минфина Кристина Швандар дала экспертный комментарий информационному агентству ТАСС.

«Состояние платежного баланса пока хрупкое (по оценке ЦБ, профицит текущего счета составил всего $6,4 млрд в январе 2024 года). В этих обстоятельствах обязательная продажа валютной выручки: ограничивает возможности спекулятивных атак на рубль; препятствует утечке капитала (под которой подразумевается отток, мотивированный иными причинами, чем сравнительные экономические выгоды от инвестиций в России и за ее пределами); гарантирует доступность валютных ресурсов для оплаты критического импорта в случае непредвиденных событий на рынке», – отметила эксперт.

Кроме этого, против быстрой отмены мер по обязательной продаже валютной выручки свидетельствует эффективность этой меры в стабилизации валютного курса, который удалось закрепить на уровне менее 100 рублей за доллар.

Еще одним аргументом в пользу сохранения обязательной продажи валютной выручки является тот факт, что она не затрагивает экспортеров, торгующих за рубли.

«По состоянию на декабрь 2023 года выручка от экспорта товаров и услуг в Европу поступала в Россию на 49% в рублях; доля рубля во всей совокупности расчетов за экспорт достигала 36,1% (по данным ЦБ). Большая доля нерублевых расчетов (64,8%) сохранялась главным образом в расчетах с государствами американского континента, не имеющими большого веса в структуре экспорта РФ», – объяснила эксперт.

Краткосрочные последствия отмены обязательной продажи непредсказуемы и, в первую очередь на валютном рынке, а затем и на рынках с большой долей импортных товаров. «По крайней мере, лучше не отменять единовременно само правило, а постепенно снижать норматив, ориентируясь на ситуацию», – заключила Кристина Швандар.