• Главная
  • Новости
  • НОВОСТИ НИФИ
  • Антон Вотинов и Юлия Польщикова представили результаты расчета влияния налогово-бюджетной политики на нейтральную ставку на семинаре Банка России

Антон Вотинов и Юлия Польщикова представили результаты расчета влияния налогово-бюджетной политики на нейтральную ставку на семинаре Банка России

С 20-го по 22-е февраля в Санкт-Петербурге состоялся семинар «Макро мастерская: актуальные вопросы макроэкономики и перспективные направления регионального экономического анализа», организованный Банком России. В нем приняли участие сотрудники Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Антон Вотинов и Юлия Польщикова.

В рамках своего доклада «Анализ влияния изменений параметров бюджетного правила на уровень нейтральной ставки с помощью DSGE-модели» они представили результаты расчета влияния налогово-бюджетной политики на нейтральную ставку — такого уровня ключевой ставки, при которой монетарная политика не является ни стимулирующей, ни сдерживающей. Авторы также рассмотрели различные инструменты политики, а именно государственные инвестиции, трансферты населению и госпотребление, в том числе различные способы финансирования расходов — за счет заёмных средств и ФНБ.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы координации денежно-кредитной и фискальной политик, были достигнуты договоренности о продолжении совместных исследований в рамках данного направления.

DSC09473 22.02   DSC09810 22    DSC09481 22